пятница, 21 января 2011 г.

Для начала. 50 заповедей дизайнера. I want to change the world

Интерес дизайна и изделий, созданных своими руками, в их неповторимости и творческом исполнении. Если сложить такие качества как форма, размер, цвет, фактура, материал, добавить эмоцию, выразить индивидуальность и наделить непредсказуемостью можно дать идее материальное воплощение.
Представляю известного промышленного дизайнера Карима Рашида, чьи работы оказывают влияние на развитие мирового дизайна. Карим Рашид изобрел новое направление в архитектуре, которое прозвал "чувственным минимализмом", он проектирует все "от посуды до отелей": мебель, посуда, аксессуары, упаковка, фурнитура, осветительные приборы, а также интерьеры, инсталляции и прочие архитектурные проекты.

Создавая определенный интерьер, он старается максимально удовлетворить потребности современного человека. По мнению дизайнера, человечество всё больше живет в виртуальном пространстве, и от этого физический мир приобретает иное значение. Поэтому предметы обстановки становятся технологическими объектами.
Футуризм - смелая попытка дизайнера соединить виртуальный мир с реальным, хай-тек с природой, физическое с социальным. В результате из-под руки дизайнера вышли: резиновый пульт для дистанционного управления телевизором, как будто отлитый из чистого золота; пластиковые шахматы, которые никогда не падают, потому что вставлены в специальные лунки; сенсорные табло для гостиничных номеров, где постояльцы могут набирать любой, какой душе угодный, текст; компьютеризированный павильон, стены которого напичканы разного рода цифровыми изысками, благодаря им каждый шаг человека сопровождается музыкальными аккордами, и таким образом любой смертный может стать "сам себе композитором"...
"Пришло время "интеллектуальных предметов", современных и подчиненных гармонии и комфорту", - говорит Карим.

Карим Рашид поделился "50 заповедями" - правилами, которые помогают мастеру в работе и жизни. Вот неполный список:


1. Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни.

2. Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея.



3. Старайся быть в курсе всего, что касается текущего проекта. Забывай все о сделанном проекте, как только начинаешь работать над новым.
4. Вместо того чтобы мечтать о чем-то, претвори это в жизнь.

5. Вскрывай действительность сюрпризами и «феноменологическими» поступками.
6. Работай for fun, а не ради вознаграждения. Или не работай вовсе.


7. У каждого есть слабые и сильные стороны. Работай над тем, чтобы первые постепеннно превратились в последние.
8. Если понимаешь, что делаешь что-то плохо, займись чем-нибудь другим.



9. Храни в гарберобе тридцать одинаковых комплектов нижнего белья и тридцать одинаковых пар носков — и у тебя никогда не будет проблем с подбором пары. Раз в месяц устраивай стирку.
10. Всегда имей при себе только кредитную карточку. Не носи с собой «живых» денег.
11. Помни: лень есть Антихрист.
12. Потребляй в пищу как можно меньше углеводов. Старайся не заходить в пиццерии и булочные-кондитерские.
13. Не прибегай к помощи шоппинга в борьбе с депрессией. Не занимайся с той же целью и обжорством. Знай — это удел домохозяек.



14. Ставь перед собой самые разные задачи и делай шесть вещей одновременно. Только в этом случае тебе никогда не будет скучно.
15. Минимализм скучен, а вот чувственный минимализм — то, что надо.

16. Попытайся быть честен с самим собой: нормально не значит хорошо.

17. Никогда не довольствуйся тем, что сделал.
18. Помни: настойчивость, последовательность и упорство — вот три главные составляющие успеха.
19. Не думай о славе, думай о работе.



20. Есть всего три категории людей: одни культуру производят, другие ее покупают, третьим на нее наплевать. Всегда держись первых двух.

21. Даже не сомневайся: работа — это и есть жизнь.



22. Дополняй сложение вычитанием.


23. Не бренд создает продукцию, а продукция создает бренд.

24. Здесь и сейчас — это все, что у нас есть.




Полный список здесь  http://habrahabr.ru/blogs/design/7203/ , посмотреть работы Карима Рашида можно на сайте http://www.karimrashid.com/ 

В остальном - "к черту все - берись и делай!". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий